musicaequilibrigo.it


Vai ai contenuti

Menu principale:


CASA DISCOGRAFICA

Case Discografiche

NEWS
Approfondimenti by
Musica
Equilibri
Go.it

MusicaEquilibriGo.it
Musica Arte Teatro Benessere

Sezione CASE DISCOGRAFICHE

Dalle CASE DISCOGRAFICHE storiche a quelle recenti online.
Entrambe hanno o stanno subendo mutamenti a causa della tecnologia in continua evoluzione. E' sufficiente pensare alla sostituzione dei supporti dal disco di vinile ai supporti ottici come i cd, dvd, e i file midi e mp3; al cambiare del modo di fruire la musica e dei gusti del pubblico, e non per ultimo il fenomeno di pirateria. Ci sono molte case discografiche che operano a Milano, Bologna, Firenze, Torino, Roma e in diverse città italiane.

In ogni caso è grazie allo sforzo delle case discografiche che oggi possiamo avere a disposizione un immenso patrimonio musicale che riguarda la Musica Classica, Romantica, Barocca, Jazz e la musica Moderna interpretata dai migliori Direttori d'orchestra, gli straordinari cantanti Lirici, i grandi strumentisti di questo secolo e del secolo precedente. In futuro Non basterà più un'intera vita per ascoltare tutta la musica che l'uomo avrà a disposizione.

CASE DISCOGRAFICHE
primo elenco

  • BMG Ricordi http://www.bmgricordi.it/
  • Sony Music Italy http://www.sonymusic.it/
  • EMI Music Italy http://www.emimusic.it/
  • Warner Music Italy http://www.warnermusic.it/
  • Universal Music http://www.universalmusic.it/
  • Sugar Music http://www.sugarmusic.com/
  • Virgin Italia http://www.virginmusic.it/
  • Click2 music http://www.click2music.it/
  • Red Records http://www.redrec.net/
  • Mescal http://www.mescal.it/
  • Carosello Records http://www.carosellorecords.com/
  • Amiata Records http://www.amiatamedia.com/
  • New Music International http://www.newmusic.it/
  • Gamma Pop Records http://www.gammapop.com/
  • Duck Records http://www.duckrecord.com/



MusicaEquilibriGo.it
propone

Lezioni di Musica
Jazz Classica Moderna.
Pianoforte e Chitarra

Milano e Provincia

Naturopatia
Corsi di tecniche corporee, movimento e creatività

Home Page | MusicaEquilibriGo | ARTICOLI NEWS | Musica CLASSICA | JAZZ ROCK | MODERNA e... | Musica Benessere | Musicisti e Miti | Strumenti Musicali | SCUOLE Musica e. | Lezioni di Musica e. | Teatro Concerti e.. | Testi Spartiti | Pc Music Software | Cd Dvd Midi Mp3 | Case Discografiche | Studi Registrazione | Tecno Hi-fi Web | Arte Mostre Cultura | Community e Blog | Cultura Benessere | NATUROPATIA | Esperienze Viaggi | Tempo libero | Sport e shopping | Mappa del sito


2007-2010 tutti i diritti sono riservati. Musica, testi e foto depositate. MusicaEquilibriGo.it non è responsabile del contenuto di eventuali siti esterni segnalati. | preludiochopin@hotmail.com

Torna ai contenuti | Torna al menu